Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 159

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Frutero dos manos
Firmada
Escultura en bronce 9 / 9

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2010.
"Lo que sucede en la cabeza de Pedro Friedeberg es un misterio, un mecanismo que debe haberse desencadenado en la infancia y le llenó los ojos de formas sucesivas que el repitió una y otra vez, espacios y perspectivas con las que el jugó y a las que convirtió en un eterno rompecabezas". Elena Poniatowska.
Fuente consultada: PONIATOWSKA, Elena. "Pedro Friedeberg". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 11 de septiembre de 2011.
16 x 37.8 cm de diámetro
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote