Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 100

MIGUEL ÁNGEL GUERRERO GARRO
(Ciudad de México, 1946 - )

Sierra nayarita
Firmado y fechado 1991
Óleo sobre tela
Tiene una pequeña perforación en la parte superior.
Miguel Ángel Guerrero Garro pertenece a una familia de artistas, escritores y arquitectos. Es hijo de Jesús Guerrero Galván y Devaki Garro Navarro, hermana de Elena Garro.
Miguel Ángel estudió Artes Plásticas en la Academia de San Carlos y Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México, aunque finalmente decidió dedicarse de tiempo completo a su obra pictórica.
Sus paisajes luminosos capturan montañas escarpadas, la espesa vegetación de la selva y el bosque e inmensos cielos cubiertos de nubes que retratan lugares que el artista ha visitado en nuestro país y en el extranjero.
60 x 70 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote