Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 98

FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN
(Tlapa, Guerrero, 1884 - Cuautla, Morelos, 1950)

El alto
Firmado al frente. Firmado y fechado 1921 al reverso
Óleo sobre tela
A lo largo de su vida tuvo la oportunidad de viajar ampliamente por los Estados Unidos, Europa y algunos países de América Central. Inicialmente estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla. A principios de siglo se encontró en la Academia de San Carlos con Fabrés, Gedovius e Izaguirre entre sus maestros y Rivera entre sus condiscípulos. En algún momento hacia 1900 descubrió los planteamientos de los impresionistas. Exploró siempre con diversos grados de amplitud -brusquedad, si se quiere- en el golpe del pincel, con lo cual logró texturas que reflejan la intensidad de la luz sobre la escena.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 208.
30 x 25.5 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote