Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 96

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Sin título
Firmados y fechados 09
Óleo sobre cajas de cartón desdobladas y enmarcadas
Piezas: 9
"Phil no hubiera necesitado modelos, porque sus desnudos son realmente juegos de reducción y descomposición de la figura". Luis Carlos Emerich.
Llegó a México en 1989, donde desarrolló casi toda su producción artística. El desnudo femenino fue una de las tantas etapas de Phil Kelly, que establecieron interacciones entre el desnudo y un dibujo de un desnudo.
Yuxtaposición entre fondo y figura se muestra en ésta serie de obras. Phil desdoblaba las cajas de tubos de óleo para pintar sobre ellas, pues al desplegarlas aluden proporciones favorables para pintar desnudos femeninos.
Entre los años 2003 y 2010 realizó varias exposiciones colectivas e individuales en diversos museos, festivales y fundaciones culturales de México, Estados Unidos y Europa.
Fuentes consultas: EMERICH, Luis Carlos et ál. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, Pág. 158 y SPRINGER, José Manuel et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, Pág. 82.
29 x 14 cm cada uno, 43.5 x 28 cm medidas totales con marco
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote