Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 89

MARIO BEAUREGARD
(Orizaba, Veracruz, 1922 - )

Sire I
Firmado al frente. Firmado y fechado Dic. LIX al reverso
Óleo sobre tel
Al reverso tiene un dibujo del artista.
Con etiqueta de Galería Souza.
Mario Beauregard fue un reconocido concertista de piano que, por su constante amor al arte, incursionó con pasión en la pintura y desarrolló un estilo abstracto. En 1950 obtuvo una beca para realizar estudios de arte en Europa y comenzó su experimentación con diversas técnicas y materiales.
En 1966 cinco de sus obras fueron expuestas en el Palacio de Bellas Artes. Ha participado en varias exposiciones colectivas tanto en México como en el extranjero, donde ha podido alcanzar fama y llegado a presentarse en varias galerías y embajadas de países como Alemania, Finlandia, Noruega y Suecia.
Fuente consultada: NELKEN, Margarita. "La de Mario Beauregard". México. Diario Excélsior, sección Exposiciones, 1958.
35.3 x 28.3 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote