Subasta 783, Lote # 87 IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Niebla tropical Firmado y fechado 1989 al reverso Acrílico sobre tela Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. Ingresó en La Esmeralda en 1973. A Irma Palacios se le ha asociado con su "ilustre antecesora" Lilia Carrillo por ser ambas artistas "abstractas mexicanas y mujeres". Ella evoca a todo lo que la rodea, y su pintura es producto de un arsenal de imágenes que tiene en la mente y que pasan al cuadro a través de un proceso creativo gestual, lírico, expresivo e intuitivo. Este universo personal lo traduce en la tela amalgamando formas, signos, colores y sensaciones. "No es frecuente hallarnos ante una artista que no hace más que llamarnos al silencio de la contemplación". Juan García Ponce, 1988. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 28. 130 x 160 cm Estimado $100,000-150,000