Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 84

MARC CHAGALL
(Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia

1985)
De la serie Four tales from the Arabian nights, 1948

Firmada a lápiz
Litografía 81 / 90
El papel presenta ligeros detalles de conservación y una restauración.
Publicada por Pantheon Books, New York. El portafolio completo constaba de 12 litografías.

Marc Chagall estudió en San Petersburgo, en la Sociedad Imperial para la Protección de las Artes, y más tarde con Léon Bakst. En 1910 se trasladó a París, donde se relacionó con Guillaume Apollinaire y Robert Delaunay, conoció el fauvismo y el cubismo. Participó en el Salón de los Independientes y el Salón de Otoño en 1912. Su primera exposición individual tuvo lugar en la galería Der Sturm de Berlín en 1914. De vuelta en Rusia, fundó la Escuela Popular de Arte de Vitebsk y en Moscú ejecutó escenografías para el teatro de la State Jewish Chamber.

En 1923 Chagall regresó a París. Su primera retrospectiva tuvo lugar en 1924 en la Galerie Barbazanges-Hodebert. Durante la Segunda Guerra Mundial huyó a los Estados Unidos. El MoMA de Nueva York le dedicó una retrospectiva en 1946. En 1948 se instaló definitivamente en Francia.

Chagall fue posiblemente el litógrafo de obra a color más sobresaliente de su época y comenzó su desarrollo en esta técnica con la carpeta Four Tales from the Arabian Nights. Al igual que en series posteriores, Chagall concibió las imágenes como ilustraciones del texto con la finalidad de despertar el interés tanto del lector, como del espectador.

Four Tales from the Arabian Nights ha sido considerado como uno de sus mejores ensayos en la técnica litográfica, en gran parte debido a que la fuente literaria era muy acorde al estilo del artista. Chagall se enfrentó a un texto que lo inspiró y respondió a su lenguaje como ningún otro. "Las mil y una noches" es una de las obras más reconocidas de la literatura universal, se trata de una recopilación de cuentos tradicionales de Oriente, cuyo marco es la historia de un rey persa y una de sus esposas: Scheherazade. Para posponer su ejecución, Scheherazade le cuenta historias de temáticas diversas (cuentos históricos, eróticos, historias de amor, tragedias, comedias y poemas), las cuales deja inconclusas para continuar así noche tras noche…

Las historias en las que Chagall basó su serie fueron: el caballo de ébano; Julnar y su hijo, el rey Badr Basim de Persia; la historia de Abdula, el mendigo ciego; y la historia de Qamar Al-Zaman, hijo del rey Sahrima.

Estas litografías fueron acreedoras al premio para obra gráfica de la Bienal de Venecia en 1948.

Fuentes consultadas:
Guggenheim collection online www.guggenheim.org
"Marc Chagall's Arabian Nights". Wollamshram, 4 de noviembre de 2010, blog especializado en "Las mil y una noches": wollamshram.wordpress.com
37.7 x 28.5 cm área impresa, 42.5 x 32.6 cm medidas totales del papel
Estimado $140,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote