Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 83

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Sobreteixims i escultures, 1972
Firmada a lápiz
Litografía P. A.
Con documento de Miguel Gaspar Alba que indica que la obra fue realizada por SalaGaspar Barcelona en 1972, marzo de 2015.
Publicada en: CALAS, Elena et ál. Joan Miró. Litógrafo. Vol. IV. 1969-1972. París. Maeght Éditeur, 1981, catalogada No. 849.
Fue impresa y publicada por Sala Gaspar, Barcelona.
Joan Miró es considerado uno de los máximos exponentes del movimiento surrealista. Pintor, escultor, grabador y ceramista español con influencias cubistas y fauvistas.
'Sobreteixim' en catalán es la tela que se yuxtapone en otra más grande, un tejido. La dedicación de Miró en la creación de grabados y litografías le permitió trabajar en conjunto con impresores y diseñadores textiles. Por lo tanto, el título de esta obra es un homenaje a las relaciones que mantuvo con ellos a lo largo de su vida.
En 1972 Miró terminó el mural Kunsthaus en Zúrich y comenzó la exposición 'Miró escultor'. Entre mayo y junio del mismo año expuso 'Sobreteixims i escultures' (Textiles y esculturas) en la Sala Gaspar en Barcelona, misma que imprimió y publicó las litografías a color. En esta misma galería hubo más de ocho muestras de Miró.
Fuente consultada: sitio oficial de Fundació Pilar i Joan Miró a Mallorca http://miro.palmademallorca.es
22.5 x 35.5 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote