Subasta 783, Lote # 82 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Miró Escultor, Sweden, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Ediciones Maeght, catalogada 938, Pág. 75; en CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 209; y en Miró trece litografías. México. 1999, catalogada 3. 19 x 38 cm Estimado $6,000-10,000