Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 81

FRANCISCO HUNG
(Cantón, China, 1937 - Maracaibo, Venezuela, 2001)

Serigrafía dorada, 1997
Firmada
Serigrafía 132 / 200
Con certificado de autenticidad de la Fundación Francisco Hung firmado por Alexander Hung, hijo del artista.
Su madre era venezolana y su padre chino.
En 1956 se inscribió en la Escuela de Artes Plásticas de Maracaibo y en 1958 viajó a Caracas para continuar sus estudios en la Escuela de Artes Plásticas Cristóbal Rojas. Ese mismo año obtuvo el 1er premio del Salón Municipal de Pintura, lo que le permitió viajar a Francia con una beca para realizar estudios en La Escuela de Bellas Artes de París.
A lo largo de su carrera, Francisco Hung fue galardonado en numerosas ocasiones en Venezuela y países como Francia, Italia, España y Brasil, como el premio Felisa Lernier en la VII Bienal de São Paulo, 1965. Viajó y residió en muchos países para continuar investigando y pintando, pero al volver a Venezuela en 1972 concluyó que la mejor luz para realizar sus obras era la de Maracaibo.
Hung creó una materia visual calificada dentro de un orden estéticamente rico y fascinante. En este sentido podría ser comparado con Wassily Kandinsky, quien propuso no sólo nuevas fuentes de emoción estética, sino que también inventó formas dentro de un sistema de signos inteligibles para el espectador, a pesar de ser abstractos y simbólicos. Como Kandinsky, Hung se ocupó de crear imágenes puramente mentales. Los signos caligráficos, técnicamente gestuales, fueron para el artista marabino la materia preciosa con la que ordenó y compuso una superficie pictórica plástica que llamará la atención de la sensibilidad del espectador.
Fuentes consultadas: RODRÍGUEZ, Bélgica. Francisco Hung. Venezuela. J & Eme Editores S.A., 2011, Pág. 23 y sitio oficial del artista www.fundacionhung.com
65 x 46 cm
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote