Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 80

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Fuentes huracanadas III
Firmada y fechada 1971
Tinta sobre papel
Procedencia: adquirida en Swann Auction Galleries, Nueva York. Subasta 2306, 19th & 20th century prints & drawings, lote 580, 7 de marzo de 2013. Publicada en el catálogo con el título "Spinning fountains".
Personaje esencial del movimiento surrealista, el catalán Salvador Dalí está presente en la historia del arte de todo el siglo XX. Nació en Figueras, España en 1904 y comenzó su formación artística en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. Tras su expulsión escolar viajó a París donde se empapó de los estilos y la moda del momento. En los primeros días de estancia conoció a Pablo Picasso. "He venido a verlo antes de visitar el Louvre", le comentó Dalí a Picasso al ser presentados por un amigo de Federico García Lorca.
Para mediados de la primera mitad del siglo, Dalí dio a conocer su método "paranoico- crítico" en el cual se basaría toda su producción y se convertirá en la aportación más importante para el surrealismo. En esta misma etapa, Gala aparece en la vida del artista y desde entonces sus caminos jamás se separaron.
Después de una estancia en los Estados Unidos, el artista prodigio regresó a España en los años 40 y experimentó con una etapa a la que él llamó místico - nuclear.
Para los 70, su trayectoria sobre conocimientos científicos lo atrajo a los estudios de la estereoscopia, jugando con los volúmenes, sombras y efectos visuales que crean movimientos. Se acercó mucho a los estilos ópticos del Op-Art.
En este mismo periodo, le es encargado realizar una serie de dibujos conmemorativos por el 500 aniversario luctuoso de Alberto Durero, por lo que de 1971-1973 fue dominado por el estilo renacentista alemán de Durero, pero sin dejar a un lado el sentido de su propia cosmogonía.
En "Fuentes huracanadas", se aprecia un bosquejo fuerte y atormentado, fiel al sentido y al universo de las obsesiones e inspiraciones del artista presentadas hasta el momento. Está presente la ilusión de la representación tridimensional en los remolinos y el reciente apego a los grabados renacentistas. Es un juego entre forma y la desintegración de la misma, tratando de conseguir la inmortalidad y la permanencia sin control. Como solía decir Marc Chagall: "El arte sobre todo es un estado del alma".
Fuentes consultadas: MICHLER, Ralf. Salvador Dalí, catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints 1924 - 1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994 y sitio oficial de la Fundación Gala-Dalí www.salvador-dali.org
28 x 22.5 cm
Estimado $130,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote