Subasta 783, Lote # 78 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Gala, de la serie Vier Träume vom Paradies, 1973 Firmada Litografía en papel japonés E. A. XLVI / LXXV La edición consta de 1000 ejemplares en papel Arches numerados en arábigos y 75 ejemplares en papel japonés numerados en romanos. El papel presenta ligeros detalles de conservación que ya fueron intervenidos. Pertenece al portafolio "Vier Träume vom Paradies" , también conocido como "Four dreams of paradise", que costaba de cuatro litografías a color. Fue publicado por Zeit Magazine / Observer e impreso por Grapholith, París, en 1973. Los títulos de las cuatro obras que lo conforman son: Gala, Mystic, Heroic y Romantic. Está incluida en: MICHLER, Ralf y LOPSINGER, Lutz W. Dalí: Catalogue raisonné of prints II. Lithographs and wood engravings 1956 - 1980. Reino Unido. Prestel Publishing, 1997. 54 x 42 cm Estimado $20,000-30,000