Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 201

GA - Hondio, Henrico.
America Noviter Delineata.
Mapa grabado, 46 x 57 cm.
Ámsterdam, 1631.
Con dos recuadros insertos en el mapa: El primero muestra Groenlandia parcialmente delineada. El segundo, Australia, nombrada como: Terra Australis Incognita.
Enmarcado.
Mapa popular de América, publicado originalmente por Jodocus Hondius II en 1618 con los márgenes ilustrados con personajes y vistas. Poco después de la muerte de Jodocus Hondio II en 1629, la placa pasó a manos de su hermano Henrico, siendo eliminados los márgenes decorados para facilitar el uso en atlas más pequeños.
En este mapa se puede apreciar América del Norte la cual mantiene la California peninsular, la costa Este está empezando a tomar forma, aunque todavía le falta detalle en la región del Atlántico medio. En América del Sur dos escenas grabadas.
El mapa está ricamente ornamentado con un cartouche estilizado, flotas de barcos y monstruos marinos.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote