Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 199

GA - Carta de Juan de la Cosa.
Litografía coloreada sobre tela, 96 x 185 cm.
Madrid: V. Faure, 1982.
"Juan de la Cosa lo fizo en el primero de S. mj. en año de 1500".
Restaurado, con pequeños faltantes en esquina inferior derecha.
Realizada con motivo del IV centenario del descubrimiento de América, Cánovas Vallejo y Traynor hicieron una edición facsímil litografiada en la imprenta de V. Faure en Madrid. 25 ejemplares eran en pergamino, numerados, sellados, e iluminados a mano… otros 100 ejemplares se hicieron en papel vitela y numerados y por ultimo un número de ejemplares indeterminado se hizo en papel satinado, acompañando al facsímil iba un estudio de la carta en español inglés y francés…" Véase: Martín-Merás, Luisa (Jefe de la sección de Cartografía Museo Naval de Madrid). La Carta de Juan de la Cosa: Interpretación e Historia. Santoña, 2000.

Estimado $20,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote