Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 198

GA - Ali Ponzoni, Fabio - Cevallos, Ciriaco de.
Plano del Puerto de Veracruz.
Plano grabado, 52.5 x 70.5 cm.
Madrid: Dirección Hidrografía, 1816.
Con sello de Dirección Hidrográfica, "precio 8.R.S.V.N."
Grabado por Tomás González y dibujado por Juan de Morata y Gangoiti.
Con rasgaduras en márgenes superior e inferior.
Enmarcado.
Carta náutica en la que se aprecian los principales arrecifes, el puerto de Veracruz y el fuerte de San Juan de Ulúa.
Raro plano del puerto de Veracruz, realizado en los últimos años del dominio español sobre México. Tras la consumación de la independencia de México, el fuerte de San Juan de Ulúa se mantuvo como el último reducto del ejército realista, desafiando al gobierno de la naciente nación mexicana hasta el 23 de Noviembre de 1825, cuando finalmente capituló la guarnición que lo ocupaba.
OCLC registra solamente dos ejemplares a nivel internacional, uno en la Biblioteca Nacional de España y otro en la British Library en Inglaterra.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote