Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 194

G - García Cubas, Antonio.
Atlas Metódico para la Enseñanza de la Geografía República Mexicana / Curso Elemental de Geografía Universal.
a) Atlas Metódico para la Enseñanza de la Geografía de la República Mexicana.
México: Sandoval y Vázquez, Impresores, 1874.
4o. marquilla, 54 p.
Ilustrado con 33 cartas geográficas.
Pastas y lomo gastados.
Portada con sello de antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Curso Elemental de Geografía Universal.
México: Imprenta del Gobierno, 1869.
8o. marquilla, 466 p. + 5 láminas (3 plegadas.)
Dispuesto con arreglo un nuevo método que facilite su enseñanza en los establecimientos de instrucción de la República y precedido de las nociones indispensables de geometría para el estudio de la ciencia.
Ilustraciones intercaladas en el texto.
Pastas y lomo gastados.
Texto con ligeras manchas de humedad y óxido; guarda anterior y portada con nombres de antiguos propietarios; portada rasgada; páginas 79, 342 y al reverso de una lámina plegada con notas manuscritas; una lámina plegada restaurada.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote