Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 191

G - Delgadillo, Daniel.
La Tierra / La República Mexicana / El Distrito Federal.
a) La Tierra.
México: Herrero Hermanos, 1913.
4o. marquilla, 108 p.
Geografía Elemental. La Tierra, Las Partes del Mundo, Los Países, La Civilización de los Pueblos.
Segunda edición corregida y aumentada por el autor.
Ilustrado con mapas a color.
Anteportada con nombre de antiguo propietario.
Pastas con manchas de óxido, por desprenderse; lomo gastado; anteportada con faltante en la esquina inferior.
Encuadernado en pasta dura.
b) La República Mexicana.
México: Hermanos Sucesores, 1928.
8o. marquilla, 110 p.
Geografía Elemental. Geografía Física, Geografía Política, Geografía Administrativa, Las Entidades Políticas.
Ilustrado con mapas a color.
Nombre de antiguo propietario en la anteportada y última página.
Pastas con manchas de humedad, pasta posterior con mancha de tinta en el canto, pasta anterior semi desprendida; lomo gastado; canto inferior con mancha de tinta.
Texto con anotaciones de antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura.
c) El Distrito Federal.
8o. marquilla apaisado, 46 p.
Geografía Elemental. El Valle de México, El distrito Federal, Las Municipalidades.
Segunda edición corregida.
Ilustrado con mapas a color.
Pasta posterior con esquina inferior doblada.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote