Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 184

EX - Anson, George.
A Voyage Round the World. In the years MDCCXL, I, II, III, IV.
London: Printed for the Author, 1749.
4o. marquilla, IX hojas + 417 p. + 39 grabados (9 son mapas; por J.S.Müller. Sculp.)
Now Lord Anson, Commander in Chief of a Squadron of His Majesty´s Ships, sent upon a Expedition to the South-Seas. Compiled from his Papers and Materials, by Richard Walter, M.A. Chaplain of his Majesty´s Ship the Centurion, in that Expedition. Illustrated with Forty- Two Copper-Plates.
Quinta Edición.
Con exlibris de antiguos propietarios al reverso de la pasta anterior.
Pastas desprendidas; pastas, lomo y cantos gastados.
Guarda y primeras hojas con surcos de polilla, grabado 13 rasgada y con señas de restauración.
Encuadernado en pasta dura en piel.
El relato del Almirante británico George Anson de su viaje de 1740 a 1744, es uno de los máximos exponentes de la literatura de exploración del siglo XVII. El éxito del libro, se debió al momento histórico que vivía la corona Británica debido expansionismo marítimo y el perfeccionamiento naval y militar que la convertiría en una potencia en el siglo XIX.
A los catorce años ingresó a la marina y en 1724 fue nombrado capitán en la América Británica, en Carolina del Sur y en Georgia. Debido su desempeño y lealtad a la corona, estuvo al mando de una flota durante la guerra de la oreja de Jenkins; disputa política y económica entre las coronas inglesa y española por la posesión de la Florida. La misión de Anson fue la de asediar las posesiones españolas: el virreinato de Perú y Chile. Comandó "el Centurión", que fue la única nave que pudo regresar a Inglaterra.
Anson fue decorado por la toma del Galeón de "Nuestra Señora de Covadonga", esto significó una gran victoria para la corona inglesa, tanto económicamente, militarmente y políticamente. Además del botín metálico, descubrieron una gran cantidad de documentos, mapas y todo tipo de mercancías provenientes de Oriente. El asedio al galeón le valió al comodoro el triunfo en su carrera naval y culminó sus días como Ministro naval.
La lectura de sus viajes se caracteriza por los relatos fantásticos y épicos, describe el redescubriendo de islas, animales y personas exóticas; mitos sobre lugares lejanos y sus peripecias ante el clima extremo y las enfermedades. Véase, San Domingo, Marta Torres en "Un Best Seller del Siglo XVII: El Viaje de George Anson Alrededor del Mundo".

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote