Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 123

A - Colección Celanense Mexicana.
Descubriendo el Mundo Maya / Fermín Revueltas / Los Mexicanos Pintados por sí Mismos.
a) Graham, Ian.
Descubriendo el Mundo Maya. Siglo XIX.
México: Celanese Mexicana, 1987.
fo. marquilla, 126 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Alanís Judith.
Fermín Revueltas.
México: Celanese Mexicana, 1984.
fo. marquilla, 12 p. + 20 hojas con ilustración.
Se imprimieron 1000 ejemplares, ejemplar número: 249.
Pasta anterior y lomo gastada.
Encuadernado en pasta dura en piel.
c) Varios Autores.
Los Mexicanos Pintados por sí Mismos.
Selección y Extractos.
México: Celanese Mexicana, 1979.
fo. marquilla, 43 p. + 28 láminas.
Edición de 1000 ejemplares numerados, ejemplar número: 971.
Paginas 27 a la 28 con mancha de grasa.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote