Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 781, Lote # 117

A - Cardoza y Aragón, Luis / Conde, Teresa del / Cuevas, José Luis / Flores Guerrero, Raúl / García Ponce, Juan.
Pintura Mexicana Contemporánea / Siete Pintores: Otra Cara de la Escuela Mexicana / 10 Pintores Mexicanos y Alberto Misrachi / 5 Pintores Mexicanos / Pintores Mexicanos Surgidos en el Tercer Cuarto del Siglo XX.
a) Cardoza y Aragón, Luis.

Pintura Mexicana Contemporánea.
México: Imprenta Universitaria, 1953.
4o., XXI p. + 311 p. + 186 ilustraciones.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
b) Conde, Teresa del - Ricardo Pérez Escamilla - Cecil Crawford O'Gorman - Entre Otros.
Siete Pintores: Otra Cara de la Escuela Mexicana.
México: Secretaría de Educación Pública / Instituto Nacional de Bellas Artes, 1984.
4o. marquilla, 73 p.
Ilustraciones en color y en blanco y negro.
Museo del Palacio de Bellas Artes. Octubre / Noviembre. México, D. F., 1984.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
c) Cuevas, José Luis (Presentación).
10 Pintores Mexicanos y Alberto Misrachi.
México: Delegación Cuauhtémoc, 1991.
8o. marquilla, XI + 60 p.
Ilustraciones en color.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
d) Flores Guerrero, Raúl.
5 Pintores Mexicanos.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1957.
4o. marquilla, 163 p.
Ilustrado con 95 fotografías en blanco y negro.
Frida Kahlo - Guillermo Meza - Juan O'Gorman - Julio Castellanos - Jesús Reyes Ferreira. Colección de arte No. 5.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
e) García Ponce, Juan.
Pintores Mexicanos Surgidos en el Tercer Cuarto del Siglo XX.
México: Festival Internacional Cervantino, 1982.
4o. marquilla, 81 p.
Ilustraciones en color y en blanco y negro.
Museo de la Alhóndiga de Granaditas, Guanajuato. Del 23 de abril al 1 de junio de 1982.
Colaboraciones de Teresa del Conde, Jorge Alberto Manrique, Mariano Flores Castro, Salvador Elizondo, André Pieyre de Mandiargues, Ramón Xirau, Octavio Paz, Julio Cortázar, Luis Cardoza y Aragón, Carlos Mérida, Guadalupe Dueñas, Mariana Frenk-Westheim, Raquel Tibol y Toby Joysmith.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com