Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 115

A - Autores Varios.
Historia del Mueble.
a) Aronson, Joseph.
The Book of Furniture and Decoration. Period and Modern.
New York: Crown Publishers, 1941.
4o. marquilla, 356 p.
Encuadernado en pasta dura.
b) Aronson, Joseph.
The Encycliopedia of Furniture.
New York: Crown Publishers, 1938.
4o.marquilla, 202 p.
Illustrated with 1,115 photographs and many line cuts.
Encuadernado en pasta dura.
c) Marqués de Lozoya - Claret Rubira, José.
Muebles de Estilo Español.
Barcelona: Editorial Gustavo Gili, sin año.
4o. marquilla, 450 p.
Desde el Gótico hasta el Siglo XIX con el Mueble Popular.
Encuadernado en pasta dura.
d) Claret Rubira, José.
Muebles de Estilo Francés.
4o.marquilla, 478 p.
Desde el Gótico hasta el Imperio.
Encuadernado en pasta dura.
e) Meubles et Ensembles.
Paris: Éditions Charles Massin, 1965 - 1967.
4o. marquilla, 76; 76; 78; 36 p.
Tomos I - IV.
Tomo I: Meubles et Ensembles Époque Second Empire par Denise Ledoux-Lebard. Tomo II: Meubles et Ensembles Époque Directoire-Empire par Yvonne Brunhammer-Monique de Fayet. Tomo III: Meuble et Ensembles Époque Regency parYvonne Brunhammer-Madeleine Fuchs, encuadernación desprendida. Tomo IV: Meubles et Ensembles Lorrains par Charles Sadoul.
Tomo III encuadernación desprendida.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
f) Maillard, Élisa.
Décor Intérieur et Muebles de la Maison Francaise.
Paris: Éditions Albert Lévy, sin año.
4o.marquilla, 137 p.
Ouvrage illustré de 88 planches en photogravures dans le texte.
Texto con manchas de óxido; lomo desprendido.
Encuadernado en pasta dura.
g) Miles, Roger-Roweyre. Ed.
Comment Devenir Connaisfeur.
Paris: Librairie G. Baranger Fils, 1906.
4o. marquilla, 88; 96; 84 p.
Tres textos en un libro: Meubles et Objets Mobiliers du XVII au XIX Siécle; Études sur des Objets de Haute Curiosité; Enseignement, Musées et Collections.
Pasta posterior por desprenderse, lomo con faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas; 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote