Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 104

X - Deuda Interior Amortizable del 5 % / Deuda Amortizable del Ayuntamiento de Córdoba al 6%.
Bonos.
a) Deuda Interior Amortizable del 5%. Estados Unidos Mexicanos.
Bono.
Número 14416. Letra A. Primera serie. Valor $100 pesos.
Un cupón.
México, Abril 1 de 1895.
Bono conocido como "Red Diamond".
Contiene planilla con recibo - cupón del periodo 1923 - 1927; números 7 a 10, 1916 - 1917, Series 32, No. A 56586, falta cupón número 8.
b) Deuda Amortizable del Ayuntamiento de Córdoba al 6%.
Bono.
Número 463. Letra B. Valor $500 pesos.
Cupones del 19 al 54, uno pegado con cinta adhesiva.
Xalapa, Enríquez (Veracruz), Julio 1 de 1904.
Firmado por el Gobernador del Estado de Veracruz Teodoro A. Dehesa.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote