Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 102

X - Compañía Minera "Ignacio Rodriguez Ramos" / Compañía Minera "Primavera, Centro y Anexas" / Compañía Minera "La Alhambra" / Compañía Minera y Beneficiadora de Maravillas y San Francisco / Compañía Aviadora de las Minas Santa Gertrudis y Anexas.
Acciones Mineras.
a) Compañía Minera "Ignacio Rodríguez Ramos".
Acción.
Número 36030. Valor $200. Capital $10,000.000.
Cupones del 52 al 100.
México, Julio 1 de 1910.
b) Compañía Minera "Primavera, Centro y Anexas". (Continuación de Borda), Tlalpujahua, Mich.
Título.
Número 5941. Valor $100. 20 acciones. Capital $300,00.
Cupones del 1 al 20.
México, Octubre 1 de 1917.
Con pequeñas rasgaduras en márgenes.
c) Compañía Minera "La Alhambra". Mineral de Almoloya, Chih.
Acción.
Número 1134. Valor $38.00. Capital $100,000.
Cupones del 1 al 50.
México, Enero 1 de 1911.
d) Compañía Minera y Beneficiadora de Maravillas y San Francisco.
Título.
Número 1237. Valor $100 pesos. Una acción. Capital $1,200,000.
Cupones del 49 al 60.
México, Enero 1 de 1911.
e) Compañía Aviadora de las Minas Santa Gertrudis y Anexas. Mineral de Pachuca, Mina "La Alianza".
Bono.
Número 1041. Valor $100. Una acción.
Pachucha, Septiembre 16 de 1891.
Rasgado en margen izquierdo y manchas de óxido.
Total de piezas: 5.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote