Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 60

DI - Mier y Villar, Juan de - Bergosa y Jordan, Antonio.
Edicto sobre la Posesión de Libros Prohibidos por la Inquisición.
"... Nos Don Felipe Beltran, por la Gracia de Dios, y de la Santa Sede Apostolica, Obispo de Salamanca... En todos tiempos ha enseñado una triste experiencia los daños que causa a la Religión, al Rey, a la Patria, y a la tranquilidad de las conciencias, la lectura de aquellos libros que con malicia diabolica, o la ignorancia humana contagia, y llena de inexterminable zizaña la heredera del Señor... Declaramos, y mandamos, que para usar de las licencias de qualquier modo concedidas para retener, y leer los libros prohibidos, deban los impetrantes consultarlas anualmente con sus Confesores... ". Rúbricas.
México, Febrero 7 de 1783.
Con rúbrica de Pedro Bengoa.
Sello de la Inquisición en extremo inferior izquierdo.
Restaurado en margen izquierdo, derecho e inferior.
La Inquisición perseguía a los lectores y poseedores de libros, pues eran sospechosos de herejía e incurrían en excomunión, aunque no constase que la lectura produjese adhesión a la doctrina prohibida. Los edictos de fe, como el presente, se enfocaban principalmente en la delación de libros sospechosos y de las personas que los leían y retenían.
Worldcat: 21569725. Menciona sólo dos ejemplares, University of Pennsylvania Libraries y UC Berkeley Libraries.
OCLC, sólo se conocen 12 Edictos Mexicanos distintos del siglo XVIII sobre prohibición de libros por la Inquisición, tal como el presente; siendo en total menos de 35 copias lo que se tiene de dichos Edictos.
Estimado $55,000-65,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote