Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 15

Montellano, Francisco / Raurell, Alberto / Barros, Cristina - Buenrostro, Marco.
C. B. Waite / Fotografía Siglo XIX / Vida Cotidiana Ciudad de México 1850-1910 / ¡Las Once y Sereno! Tipos Mexicanos Siglo XIX.
a) Montellano, Francisco.
C. B. Waite.
México: Camera Lucida - CONACULTA - Grijalbo, 1994.
4o. marquilla, 221 p.
Fotógrafo una mirada diversa sobre el México de principios del siglo XX.
Primera edición.
Ilustrado.
Con dedicatoria de antiguo dueño.
Cofia y cantos gastados.
Encuadernado en rústica.
b) Raurell, Alberto (Director del Museo Rufino Tamayo).
Fotografía Siglo XIX.
México: Museo Rufino Tamayo, 1983.
4o. marquilla, 44 p.
Traducción: Elena Murray y Betty Sisto.
Ilustrado.
Texto español e inglés.
Lomo gastado.
Encuadernado en rústica.
c) Barros, Cristina - Buenrostro, Marco.
Vida Cotidiana Ciudad de México 1850-1910.
México: CONACULTA - lotería nacional - UNAM - FCE, 1996.
4o. marquilla, 201 p.
Primera edición.
Sección de obras de historia.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Barros, Cristina - Buenrostro, Marco.
¡Las Once y Sereno! Tipos Mexicanos Siglo XIX.
México: CONACULTA - Lotería Nacional - FCE, 1994.
4o. marquilla, 130 p.
Primera edición.
Sección de obras de historia.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote