Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 14

Goupil - Collin - Fratelli - Bulla Fréres - Neurdien - Carolo Ponti - Laurent - Gustav Schauer.
Grandes Pintores y sus Obras.
París - Florencia - Madrid - Berlín, principios del Siglo XX.
Álbum con 187 tarjetas de vista.
Algunos pintores: Rafael, Tiziano, Pablo Veronese, Leonardo da Vinci, Murillo, Guido Reni, Rubens, Van Dyck.
Contiene fotografías, finales del Siglo XIX: "Vista del callejón llamado de Labastida, en Zamora… en que nació el Illmo. Sr. Dr. D. Pelagio Antonio de Labastida…", 13 x 21 cm., pegada sobre cartón; "Sepulcro de Sor María Cayetana Teresa", 19 x 12 cm., pegada sobre cartón.
Pastas y lomo gastados, por desprenderse.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote