Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 25

LORENA CAMARENA OSORNO
(Ciudad de México, 1974 - )

Objetos memoria
Firmado y fechado 2015
Acrílico sobre tela, tríptico
Publicado en el sitio oficial de la artista: www.lorenacamarenaosorno.com
Pasó la mayor parte de su infancia y adolescencia en Estados Unidos y Uruguay. En 1992 regresó a México, estableciéndose en Guadalajara.
Estudió durante dos años las bases del dibujo con modelo con el escultor tapatío Ignacio Garibay y fue asistente de los pintores Carlos Rodal y Jerco Rodríguez. De 1996 a 2002 estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Guadalajara y laboró como investigadora de patrimonio cultural para la Secretaría de Cultura de Jalisco.
En el 2002 se trasladó a la ciudad de México, donde vive actualmente. De 2002 a 2004 fue investigadora en el Museo Nacional de San Carlos y de 2005 a 2006 Sub Jefa de Servicios Educativos en el Museo Nacional de Arte. Esta experiencia incidió directamente en su obra pictórica.
Cuenta con 16 exposiciones individuales y 33 colectivas, en México, Canadá, Francia y EE.UU.
30 x 30 cm cada uno, 30 x 90 cm medidas totales
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote