Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 24

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Sin título
Firmado y fechado 1994
Acrílico y tinta sobre papel ilustración
Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipó la postmodernidad.
"El ornamento, que en muchas antiguas civilizaciones milenarias cumplía una función sagrada, tristemente ha desaparecido de nuestra cultura agnóstica, inmoral y pragmática. El minimalismo, o sea el nihilismo, es considerado un estilo. Yo, eternamente enamorado del arabesco y el ornamento egipcio, gótico, barroco, victoriano y aún precortesiano, he tratado de restablecer este amor por el adorno, y muchos de mis cuadros semejan un compendio de ornatos, llegando al punto [exagerado] de manía obsesiva, de too much is not enough". Pedro Friedeberg.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
24 x 29 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote