Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 21

MANUEL CENTENO BAÑUELOS
(Ciudad de México, 1950 - )

El tablero parlante de Malevich
Firmado y fechado 1994 al reverso
Acrílico y carboncillo sobre tela
Al reverso dice que formaba parte de un díptico.
"Para Centeno, la obra pictórica tiene su ritmo y sonoridad, ejerce su potencia mediante la vía analógica. Seguir el camino discontinuo de su errancia afectiva y equívoca es empezar a mirarlo más allá de los artificios plásticos". Adriana Zapett.
En su desempeño como funcionario del INBA ha sido museógrafo, curador y jurado. En su obra ha abordado el expresionismo de la Escuela de Nueva York e incursionó, a lo largo de la década de 1990, en el cubismo. Aún cuando prevaleció el informalismo, decidió radicalizar su posición mediante la geometría lírica.
Fuente consultada: ZAPETT, Adriana. Manuel Centeno. Una propuesta epistemológica. México. Discurso Visual revista virtual del CENIDIAP, No. 16, enero - abril de 2011.
120 x 95 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote