Subasta 754, Lote # 17 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) México bajo la lluvia Firmada y fechada 85 Serigrafía P / A Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Con dedicatoria fechada en diciembre de 1985. "En 1981 comenzó su serie 'México bajo la lluvia', quizá como un homenaje a México, como una necesidad de decirle a México o de decir de México tantas cosas que a lo largo de treinta años había atesorado. Esta serie toma la línea diagonal como base estructural, como elemento expresivo. Líneas muy juntas abarcan todo el lienzo intentando recrear la caída de la lluvia. En estas creaciones Vicente tomaba la cerrada trama y pequeñas formas de las antiguas pirámides y las llevaba a la tela a la manera de los tejidos y bordados indígenas". Lupina Lara Elizondo Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril de 2002, Pág. 9. 37 x 37 cm Estimado $6,000-10,000