Subasta 754, Lote # 15
VICTOR VASARELY (Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997) Zèbre No. 2 Firmada y fechada 4.2.1984 Litografía Bon à Tirer Impresa por Silium, París y publicada por Grafos Verlag, Vaduz. Vasarely desarrolló su serie de cebras principalmente entre 1937 y 1950. Sus interpretaciones de estos animales "blanco y negro" fueron realmente la síntesis del viaje creativo del artista de la figura y la naturaleza a la característica abstracción óptica por la que es reconocido. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vasarely.com 45 x 35 cm Estimado $15,000-25,000