Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 9

KURT LARISCH
(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, EE.UU., 2009)

H-131
Firmado al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
En 1970 se trasladó con su familia a México; aquí se convirtió en uno de los artistas más celebrados de su época.
Desarrolló un estilo y técnica que se convirtieron en el tema central de una declaración única y muy personal en los tiempos modernos. Kurt Larisch estaba obsesionado con la situación del hombre en un mundo empeñado en la autodestrucción, su mensaje kafkiano era, como dijo un crítico, "una protesta civilizada contra la deshumanización". Sus pinturas se caracterizan por grandes elementos geométricos rodeados por masas de minúsculos personajes aparentemente decididos a ir a un lugar, pero que llegan a ninguna parte, en una mezcla de abstracción surrealista.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.kurtlarisch.com
60 x 75 cm
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote