Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 7

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia

1901)
May Belfort

Firmada con monograma en plancha
Litografía sin número de tiraje
Impresa en el Taller Fernand Mourlot en París, Francia en 1967.
May Belfort era una cantante irlandesa que se hizo famosa en los escenarios de los clubes nocturnos de París por sus canciones infantiles con letras en doble sentido que cantaba vestida como niña y siempre cargando a su gato negro. Fue retratada en varias ocasiones por Toulouse-Lautrec.
Ésta es una edición póstuma del cartel promocional que Lautrec realizara para una de sus presentaciones en el Petit Casino, en él se aprecia claramente la influencia de la estampa japonesa en la obra del artista.
Fuente consultada: sitio del Metropolitan Museum of Art www.metmuseum.org
33.5 x 25 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote