Subasta 754, Lote # 3 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Purgatorio 21 - The golden age, de la carpeta La Divina Comedia, 1963 Firmada en plancha Xilografía sin número de tiraje Entre 1951 y 1960, Salvador Dalí creó 101 acuarelas a partir de La Divina Comedia de Dante Alighieri. Estas obras fueron reproducidas mediante la técnica de grabado en madera y publicadas como una serie de 100 gráficas divididas en seis volúmenes, por Editions d'Art les Heures Claires, París. 25.5 x 17 cm Estimado $6,000-10,000