Descripción detallada Lote 240

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 240

MOISÉS ZABLUDOVSKY
Pareja besándose
Firmado y fechado 2001 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1959 - )
Hijo del arquitecto Abraham Zabludovsky. A los 10 años comenzó sus estudios artísticos en el estudio de la pintora Silvia H. González y después en París en el atelier Arcal. A los 18 años participó en su primera muestra colectiva en el Museo de Arte Moderno, ese año expuso en la Bienal Internacional en el Museo del Bronx de Nueva York. Continuó sus estudios en la Universidad Autónoma Metropolitana, al mismo tiempo expuso en espacios como: Galería Mer-Kup, Palacio de Bellas Artes, Museo de Arte Carrillo Gil y fuera del país en Florida y en la muestra itinerante de Arte Joven organizada por la Secretaría de Relaciones Exteriores. De 1979 a 1982 vivió en Nueva York donde estudió grabado y diseño gráfico en el Parsons School of Design.
164 x 222 cm
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote