Descripción detallada Lote 218

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 218

FRANCISCO TOLEDO
Almohadas de Durero IX, 2000
Firmada.
Plata sobre gelatina ferrocianuro, potasio, politoner, acuarela y grafito
sobre papel de fibra.
Con etiquetas de Galería Juan Martín y de Colección Andrés Blaisten.
"La Sombra del Deseo" fue una exposición que Francisco Toledo presentó en la Galería Juan Martín en octubre del año 2000. En ella hacía un homenaje a Alberto Durero y su singular grabado "Sechs Kissen" ("Seis almohadas", 1492) en donde sugiere rostros humanos a partir de almohadas.
Mediante la manipulación fotográfica de las seis almohadas, gira, dobla, desdobla los rostros temibles tal y como los manieristas florentinos del XVI producían mascarones grotescos indagando en los rasgos zoomorfos de la expresión humana. Toledo interviene el papel fotográfico con químicos, tintas, grafito, acuarelas y textiles, deforma y condensa en fases el rostro humano, para hallar la copertenencia de almohada con cabeza, de animalidad con delirio, de irracionalidad con realidad, haciendo surgir al endriago, ese monstruo hecho de facciones humanas y partes animales, que adopta las consabidas hechuras erotizadas del murciélago, el sapo o incluso de la flor: consabidas, pues todas son formas históricas de lo grotesco y desde luego del lenguaje visual del artista juchiteco.
Véase: MORENO VILLARREAL, Jaime. "Francisco Toledo". México. Revista Letras Libres, octubre de 2000. pp. 96 y 97.
27.6 x 35.3 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote