Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 216

ÁNGEL RICARDO RICARDO RÍOS
Sin título, de la serie Excesos
Firmado y fechado 2010.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Holguín, Cuba, 1965 - )
En 1992 la obra de Ángel Ricardo Ríos formó parte de importantes exposiciones de arte cubano contemporáneo en México y fue impulsada a partir de 1994 por la galerista Nina Menocal a nivel nacional e internacional en ferias de alto prestigio. Su obra ha recibido distinciones y reconocimientos en el contexto cultural mexicano, del cual Ángel Ricardo forma parte y desde donde se proyecta a espacios de Europa y Norteamérica.
"La abundancia en el uso de la pintura, como pretexto para embarrar, facilita el contacto. La representación ha quedado como testigo del acto de tocar la pintura.
La convivencia de blandos y duros en la geografía del lienzo describe el tema: positivo y negativo, masculino y femenino, opuestos que son necesarios para una crónica de sensualidades o de erotismos. Los actores siempre son las líneas curvas, redondas, las formas orgánicas, la tela como material de textura, el motivo rayado como nostalgia de una película pasada más romántica que porno.
Excesos es el pretexto para seguir tocando la pintura…"
Ángel Ricardo Ricardo Ríos, reflexiones sobre el tema, 2013.
165 x 195 cm
Estimado $140,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote