Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 213

JORGE OBREGÓN
Amanecer en el Iztaccíhuatl
Firmado y fechado13 al frente y al reverso.
Óleo sobre lino.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1972 - )
"Obregón se enfrenta a nuestra efímera condición humana y a nuestra sedienta necesidad de saber lo que no podemos siquiera imaginar. Obregón pinta montañas, pinta volcanes, reta la limitada mirada humana con la eternidad de estas presencias que se erigen abruptas y rompen la planicie. La montaña sabe todo lo que nosotros ignoramos. Peregrinar a su cúspide buscando sabiduría, tratando de escuchar el lenguaje de los espíritus que la habitan, es parte de lo que busca el pintor de paisajes". Avelina Lésper.
Véase: "Jorge Obregón. Episodios de Luz". México. Casa Lamm, 2013. Pág. 3.
80 x 160 cm
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote