Descripción detallada Lote 210

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 210

JOAQUÍN CLAUSELL
Paisaje
Sin firma.
Óleo sobre cartón.
Al reverso tiene escrita con rojo la leyenda: "Original del pintor mexicano Joaquín Clausell".
Con etiquetas de Galería Arte Moderno y Museo Nacional de la Estampa - INBA.
Agradecemos al Maestro Carlos Pellicer por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013.
(N. San Francisco de Campeche, 1866 - Lagunas de Zempoala, Morelos, 1935)
Joaquín Clausell ocupa un lugar destacado en la pintura mexicana del siglo XX. Es "nuestro pintor impresionista por excelencia", su manera de capturar pequeñas escenas de paisaje y volverlas una realidad completa no ha sido superada.
Vivió una época difícil de nuestra historia, llena de contradicciones sociales y políticas, desde su formación como abogado y político durante el porfirismo, en el que desempeñó un papel importante como firme opositor al régimen existente, a su inicio en la pintura a principios de siglo; el desarrollo del movimiento armado de la revolución, etapa en la cual abandonó la pintura y, por último, el período de consolidación del país, así como el regreso a su actividad artística de 1921 a su muerte.
Véase: TOVAR, Rafael, et al. "Joaquín Clausell y los ecos del impresionismo en México.". México. Museo Nacional de Arte, 1995. Pág. 65.
16.5 x 23 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote