Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 209

OLGA COSTA
Mundo marino
Firmado O.C. y fechado 78 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con copia de certificado de autenticidad de José Chávez Morado, abril de 1999.
(N. Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, 1993)
Este año se conmemora el centenario del nacimiento de esta importante pintora alemana que radicó en México desde 1925. Olga Kostakovsky Fabricant, mejor conocida como Olga Costa, ingresó a la Academia de San Carlos en 1933 y contrajo matrimonio con quien fuera su maestro, José Chávez Morado, en 1935. El matrimonio se mudó a Guanajuato, ciudad a la que dejaron un importante legado: el Museo de Arte Olga Costa - José Chávez Morado.
45.2 x 70.3 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote