Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 208

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
Marina
Firmado.
Óleo sobre tela.
Presenta craqueladuras.
Seguramente la producción de cuadros marinos de Gómez Mayorga fue numéricamente superior a la de Clausell. Se ha reunido un catálogo de al menos 90 fotografías de estas obras marinas. Ellas nos muestran la gran dedicación del pintor al tema y explica la maestría que llegó a adquirir.
Véase: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998. Pág. 101.
60 x 80 cm
Estimado $200,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote