Descripción detallada Lote 206

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 206

CLAUDIA GALLEGOS
Mares de junio I
Firmado y fechado 10.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: PERILLI, Marco, et al. "Ser de agua. Claudia Gallegos". México. CONACULTA, 2011. Sin número de catalogación.
(N. Ciudad de México, 1967 - )
Cursó la licenciatura en Artes Visuales y a partir de 1993 forma parte del cuerpo docente de la misma. Ha recibido distinciones como becas, residencias de producción y estímulos a la difusión de la cultura otorgados por diversas instituciones culturales. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte otorgado por el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes.
"El agua es lo que Gallegos presenta a la mirada, pero no la presenta como agua sino como el medio en que la imagen se pregunta por las cosas. Esta pregunta la hace en cada obra". Manuel Marín.
155 x 200 cm
Estimado $100,000-110,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote