Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 202

JOSÉ GARCÍA OCEJO
Nastasya Filippovna
Firmado y fechado 2013.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
(N. Córdoba, Veracruz, 1928 - )
En 1946 ingresó a la Facultad de Arquitectura, que entonces compartía el plantel de San Carlos. En 1947, realizó la decoración para el baile anual de San Carlos al cual asistió Diego Rivera, quien se interesó en su trabajo y lo convenció para que abandonara la carrera de arquitectura y se dedicara a la pintura.
García Ocejo es un hombre sumamente culto, que gusta de la ópera, el teatro y la literatura, en su obra constantemente hace alusión a esas obras que lo han marcado. En esta obra hace un homenaje a Nastasya Filippovna, la protagonista de "El Idiota" de Fyodor Dostoyevsky.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 58.
150 x 150 cm
Estimado $200,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote