Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 200

LUCIANO SPANÓ
Sin título
Sin firma.
Óleo sobre tela, díptico unido por medio de tornillos.
Con certificado de autenticidad de Galería 10/10, agosto de 2013.
Procedencia: Adquirido directamente al artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Saluzzo, Italia, 1959 - )
"Luciano es un artista dotado, disciplinado, trabajador. De un tiempo a la fecha se ha dedicado con tenacidad cercana a la obsesión a analizar las apariencias del cuerpo humano, tanto femenino como masculino.
Siempre trabaja con modelo, pero debe advertir que los desnudos de Spanó jamás pretenden ser naturalistas aunque sí "realistas"', es decir, si bien se perciben gestuales, pretenden captar los rasgos fundamentales del modo en que los cuerpos son sentidos en el momento en el que se esbozan en la tela sus lineamientos básicos. El gesto de este pintor es amplio, no ajeno a los procedimientos de la pintura abstracta, que en su aspecto lírico resulta ser catártica". Teresa del Conde, "El Desnudo", fragmento.
Véase: DEL CONDE, Teresa. "Spanó: el Desnudo". Diario la Jornada, 14 de mayo de 1996.
260 x 130 cm medidas totales.
Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote