Subasta 688, Lote # 176 ROBERTO MATTA Sans titre, 1984 Firmado y fechado 84. Pastel, plumón y grafito sobre papel. Con certificados de autenticidad de Nordstamp Fine Art, Buford, Georgia, EE.UU. editor y galerista del artista; y de Creighton - Davis Gallery, Naples, Florida, EUA. (N. Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002) Las extrañas formas que habitan los lienzos de Roberto Matta provienen directamente de su subconsciente, producidas mediante una técnica llamada "automatismo psíquico puro", en virtud de la cual el artista produce dibujos espontáneos dirigido por su interior. Véase: BARNES, Rachel, et al. "Arte del Siglo XX". México. Plaza Janés. 1999. Pág. 300. 36.8 x 55.7 cm Estimado $100,000-130,000