Subasta 688, Lote # 174
PEDRO FRIEDEBERG Mesa - caballo Firmada y fechada 1975. Escultura ensamblaje fabricada en madera con cubierta de vidrio. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2010. Dicho certificado tiene las medidas 68 x 78 x 76 cm Al ser un ensamblaje a partir de una pieza antigua, presenta algunos desprendimientos de dorado y capa pictórica para enfatizar el paso del tiempo. (N. Florencia, Italia, 1936 - ) 63 x 85 x 78 cm Estimado $150,000-200,000