Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 169

FRANCISCO ZÚÑIGA
Desnudo reclinado
Firmado y fechado 1970.
Lápiz conté sepia sobre papel.
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013.
Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen III - Volume III: Dibujos / Drawings 1927-1970". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. Pág. 349, catalogado 1679. En la publicación por error aparece con las medidas 50 x 70 cm.
49 x 63 cm
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote