Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 167

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL
El Carnaval
Firmada.
Tinta y lápiz de grafito sobre papel.
Con certificado de autenticidad de Taller García Cabral A.C., ciudad de México, septiembre de 2013.
Pulicada en: GAITÁN ROJO, Carmen (Coord.) "Homenaje a Ernesto García Cabral. Maestro de la Línea". México. Instituto Nacional de Bellas Artes / Editorial RM, 2008. Pág. 90.
Fue exhibida como parte de la exposición "Homenaje Cervantino a Ernesto García Cabral. Maestro de la Línea", que se presentó en el XXXIV Festival Internacional Cervantino en la Casa de la Cultura de León (2006) y posteriormente en el Museo Mural Diego Rivera y en la Universidad Nacional Autónoma Metropolitana unidades Xochimilco y Azcapotzalco (2009).
El Carnaval fue publicada el 22 de febrero de 1925 como portada de "Revista de Revistas. El Semanario Nacional". Hasta ahora ha formado parte del Archivo Ernesto García Cabral, el cual fue reconocido en 2012 por la UNESCO como Memoria del Mundo de México.
(N. Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)
"Ernesto García Cabral, alias el Chango, fue uno de los dibujantes más destacados de una época de artistas excepcionales. Casi todos los críticos e historiadores coinciden en que sus mejores trabajos son las portadas que realizó para Revista de Revistas de Excélsior, entre 1918 y mediados de la década de 1930. La riqueza del trabajo de Cabral en esa época se explica por su formación, su trayectoria previa y, en especial, por su habilidad para apropiarse de la cultura gráfica de la prensa mexicana y europea de finales del siglo XIX y principios del XX.
Los semanarios de la época contrataban los servicios de los mejores dibujantes de la época. Todas sus portadas solían ser de una gran calidad artística y en ellas se hace eco de las tendencias artísticas de moda: el Art Nouveau y el Art Déco; aunque con una temática alternadamente cosmopolita y nacionalista. De la obra de Cabral en Revista de Revistas sólo se puede mencionar que no hay un solo dibujo que desmerezca; de hecho, cada uno es brillante y el conjunto portentoso".
Véase: "Cabral en Revista de Revistas. El dibujante más Chango de México" Rafael Barajas "El Fisgón", fragmento.
36 x 42 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote