Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 166

JUAN O'GORMAN
Los enemigos del pueblo de México (bebedores)
Firmada y fechada 1963 a tinta.
Lápices de color y grafito sobre papel albanene.
Tiene la leyenda "Dibujo para una litografía".
En 1924 se inició Juan O'Gorman como muralista pintando en las paredes de tres pulquerías de la ciudad de México. En una de ellas, Los Fifís, realizó un friso de 1.75 m de alto. En este espacio ejecutó varias escenas de cinco personajes que toman copas alrededor de una mesa. O'Gorman hizo énfasis en la distinción de clases sociales de manera inconfundible. El alcohol parecería romper la escala social e igualar los status, pero en realidad, cada clase permanece alrededor de su mesa particular.
Véase: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. "Juan O'Gorman arquitecto y pintor". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1982. Pág. 53.
41.5 x 52 cm
Estimado $140,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote