Subasta 688, Lote # 165
JUAN O'GORMAN Boceto para el mural Dictadura Porfirista Firmado y fechado 1973. Carboncillo sobre papel. Tiene la dedicatoria: "Estudio para el fresco Dictadura Porfirista mural en la Sala de la Revolución 1910-14 Museo de Historia - Castillo de Chapultepec. Para Kyra Báez Chetirkyn con afecto". El papel está amarillo por oxidación a la luz solar. (N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) 26.7 x 35 cm Estimado $40,000-60,000